7年ぶり#2 磐梯吾妻スカイライン編, After seven years #2
先週、白河の南湖公園に行ったところで、昔の記録を眺めていたら、、、磐梯吾妻スカイラインに行きたくなった。
GW後の今の期間は福島市側(高湯側)は工事中の通行止め。ということは土湯側からアクセスするしか手はなく、交通量が少なそうです。
家から浄土平まで自走したら行き倒れてしまうので、岳温泉無料駐車場(砂利です)まで、ひゅーんと車で。
土湯峠の旧道は震災後に通行止めだったのですが、復旧してました。(と知ったので行く気になったわけです)
ラップ1 6.5km 岳温泉から道の駅つちゆ下まで 平均勾配 4.2%
ラップ2 5.9km 道の駅つちゆから、国道115号見えるところ 平均勾配 5.4%
ラップ3 6.3km 国道115号みえるところ から旧料金所 平均勾配 2.9%
ラップ4 13.9km 磐梯吾妻スカイライン土湯側 浄土平まで 平均勾配 3.0%
ラップ4の最後の2kmは下りですので、平均勾配がマイルドに見えますが、きついところはきつい。
ラップ2の区間が一番辛いわけですが、息を吸うと不整脈な感じで心臓がトクリと鳴るのに難儀しました。交通量が少なくて、熊が出たらどうしようと思うと同時に、ここで倒れたらなかなか発見されないんだろーなと。
ラップ3に入る前に少し息を整えて、なんとか正常に戻った、みたい???
今日はトレーニングではなくて、観光の旅と決めて途中のビューポイントで足をついては写真を撮ってました。
双竜の辻:磐梯山、安達太良山(のふた山が双竜)と、猪苗代湖湖面が見える。地形のダイナミックな変化が見て取れます。
7年も来てなかったので、すっかりコースを忘れ、距離も忘れてたため、最後にはいつ浄土平にたどり着くのかわからなくて、イラッときてましたー。(笑)
白樺の林の中から一切経山が見えた。ゴール近しと元気になります。ここからもう少し進むと最高標高地点 1622m です。道端にはまだタンポポの黄色い花が咲いていて、標高の高さを感じます。
こちらは浄土平からの一切経山。
ソフトクリームの中で、ピーチ味のものだけ200円のセール中! 食べます! 吾妻小富士とソフトクリーム。
途中、自転車乗りの方々にもたくさん会いましたが、悠長に写真を撮ってたりするのは私くらいでした。皆通い慣れているのかな、、、?
この道の眺めはやっぱり素敵。一年に一度くらいは通おうっと。
65.6km, 1328m, 18.5km/h, 149/172bpm, 87 watt
南湖公園やスカイライン 懐かしいです。震災前後は時々行ってました。
南湖公園は自宅から自走し白河ラーメン食べずに南湖だんごを。
ふくふくさんが入った店 メモしておこう(オヤジ一人でも大丈夫かな。。。
スカイライン、土湯側からの時は沼尻スキー場周辺に駐車して向かってましたが、岳温泉からって手がありましたね。(参考にしよ!
道の駅つちゆ〜野地温泉にかけての道は、怖くなかったでしょうか? クマさんと出会いそうな雰囲気。。。
Panaoさん
南湖公園のお店は一人でも大丈夫。でも、街に近くて人の往来があって道路に近くて、席から自転車が見える訳ではないので、白猫号が心配で心配で、、、、という状況でした、、、(笑)
土湯コースは、道の駅つちゆのすぐ下にも舗装の駐車場があるので、ここでもいいんですけど、プラス6.5kmの苦行を課すために、岳温泉に停めてみましたー。確かに旧道は、クマが出そうな道でちょっと怖い。道端に水の流れる側溝があって、その流れの音にビクビクしてました。車が少なくて、枝や落ち葉を考慮しなければ、路面も傷んでないので走りやすい道ですけれど、、、
沼尻からの上りはまだ走ったことがないのですが、岳温泉からの方が近いので、私はこっちの一択ですねー。
土湯コースでヘロヘロしてるので、高湯コースを足をつかずに上れるかなーと心配し始めてます。